Без денег на науку в 2020 году остались 64 вуза

29.01.2020

По итогам проверки результативности работы, проведенной Министерством науки и высшего образования РФ, 64 вуза, получившие низкие оценки, будут лишены финансирования фундаментальных исследований в 2020 году. Об этом  сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.  

«Бюджетной комиссией Минобрнауки на 2020 год распределено государственное задание на фундаментальные исследования только для организаций 1-й и 2-й категории», — отмечается в сообщении.

Вузы, попавшие по итогам проверки в 3-ю категорию, смогут получить деньги на свои исследования лишь на конкурсной основе — в виде грантов или субсидий.

Ранее министерство объявило результаты второй волны проверки подведомственных ему институтов и университетов. Оценены были 192 вуза и 89 научных организаций. Из вузов в первую категорию попали 32 организации, во вторую — 96, в третью — 64. Среди научных организаций первая категория досталась 44-м институтам, вторую присвоили 43-м, в третьей оказались всего 2. 

«Оценка научной деятельности образовательных организаций вузов достаточно специфична. В приоритете находится образовательная и обучающая функции таких учреждений. Но не менее важна и оценка научной деятельности, которая также играет роль в финансировании вуза. Так, бюджетной комиссией Минобрнауки на 2020 год распределено государственное задание на фундаментальные исследования только для организаций первой и второй категории», — отмечают в пресс-службе Минобрнауки.

 

2 комментария

  • Не велика потеря. На две остановки дальше, есть такой-же вуз. Этих вузов по стране, как церквей и супермаркетов. Всё это результат демографии и обнищания населения. Скажем спасибо путину и его товарищам чекистам и конечно себе, поскольку терпели всё это. А иногда и участие принимали

  • Можете повторить?
    Нет, не сможете, без денег нет науки, а без науки нет людей без опилок в голове!