Профильный думский комитет определился с ближайшими задачами

19.01.2020

Состоялось заседание Комитета Госдумы по образованию и науке, на котором утвержден план его работы в весеннюю сессию 2020 года. Ряд задач будет связан с реализацией Послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

Председатель комитета Вячеслав Никонов подчеркнул: «всё, о чём говорил президент в части образования и науки, звучало на заседаниях комитета неоднократно — в боях с бывшим правительством».

— Во всех без исключения вопросах, в том числе, по науке, президент оказался на нашей, скажем так, стороне. И нам, естественно, будет гораздо проще работать уже с новым правительством в реализации тех задач, которые мы всегда называли в числе ключевых, — отметил глава комитета.

По словам Вячеслава Никонова, задача комитета — реализация послания президента в части его законодательного обеспечения. По ряду направлений это потребует внесения поправок в закон «Об образовании» и изменений в бюджете. Кроме того, он напомнил, что в портфеле комитета  находится законопроект «Об аспирантуре», который тоже нужно отработать. Наконец, законодательного оформления требует предложение В.Путина дать возможность студентам после второго курса выбирать новые направления, программы обучения, включая смежные профессии.

Кроме того, комитет рассмотрел во втором чтении  два законопроекта: «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в части упрощения порядка трудоустройства в РФ обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства)» и проект федерального закона «О внесении изменений в статью 76 Федерального закона «Об образовании в РФ» (в части порядка утверждения типовых дополнительных профессиональных программ антикоррупционной направленности). По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Госдуме принять указанные законопроекты во втором чтении, сообщает пресс-служба комитета.

Нет комментариев