Путин предложил заменить «Википедию» новой российской энциклопедией

06.11.2019

На заседании Совета по русскому языку Президент Владимир Путин предложил заменить популярный источник информации «Википедия» новой Большой российской энциклопедией в электронном виде.

«Вот это будет, во всяком случае, достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная», — прокомментировал свое предложение Президент.

Инициативу  прокомментировал исполнительный директор компании «Викимедиа.Ru» Станислав Козловский, отметив, что объем статьей в «Википедии» на русском языке в 20 раз превышает количество статей в БРЭ.

«Не очень понятно, что значит – заменить »Википедию»? Заблокировать? Этот нюанс не прояснен… Мы только за то, чтобы источников становилось больше. Если же это подразумевает уничтожение всего остального, то не очень понятно. Вряд ли Путин имел в виду последнее. Я надеюсь», — сказал Козловский Газете.ру.

Ранее Поиск рассказывал о том, что Минкомсвязь разработала законопроект о создании российского аналога Википедии, выделив «Научному издательству «Большая российская энциклопедия» более 300 млн. рублей. А в начале октября стало известно, что издательство объявило конкурс на оказание услуг по разработке бренда и маркетинговой стратегии на 2020–2022 годы для общенационального интерактивного энциклопедического портала. На его создание в бюджете заложено 1,989 млрд руб, сообщал РБК.
Проект «Википедия», представленный на многих языках, был запущен в 2001 году. Его владелец  — американская некоммерческая организация Wikimedia Foundation.

Нет комментариев