В Томском политехе – новый руководитель

08.06.2020

Министр науки и образования Валерий Фальков назначил Андрея Яковлева временно исполняющим обязанности ректора Томского политехнического университета.

С ноября 2019 года Андрей Яковлев занимал должность первого проректора ТПУ. Он — доктор физико-математических наук, область его научных интересов: математическая физика, дифференциальная геометрия, функциональный анализ, теория операторов, подземная гидромеханика, математическое моделирование. До прихода в ТПУ был директором программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов «Газпром нефти», занимался стратегическим планированием и реализацией технологического портфеля проектов компании, координировал совместные проекты с университетами и научными институтами.

Вступая в должность, А.Яковлев обрисовал стоящие перед ТПУ задачи. Вуз будет продолжать укреплять свои позиции среди университетов России и мира. Он должен стать партнером региона в развитии новых специализаций экономики и образцовым технологическим партнером для индустрии. Кроме того, по словам А.Яковлева, необходимо повышать интеграционный потенциал ТПУ с академией наук и другими университетами, двигаться к масштабным проектам.

Нет комментариев