Законодатели закрепят полномочия правительства в условиях эпидемии

25.05.2020

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разработанный с целью урегулирования правоотношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. В отдельные законодательные акты вносится целый ряд изменений.

Предлагается, в частности, наделить правительство правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Эти полномочия будут распространяться, в том числе, на порядок и критерии распределения образовательными организациям дополнительных контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Одной из упомянутых особенностей будет возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, которые заканчивают освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Кроме того, предусматривается право правительства продлевать срок совершения заявителем, правообладателем и иным лицом действий, связанных с уплатой патентных и иных пошлин. Это будет происходить в случаях, когда в условиях режима самоизоляции невозможно своевременное взаимодействие заявителей с Роспатентом.

Законопроект направлен в Совет Федерации.

Нет комментариев