Дворкович назвал три условия, необходимые для развития искусственного интеллекта

23.10.2019

Для развития программы искусственного интеллекта в России необходимы три фактора.  Об том, в интервью телеканалу РБК, заявил глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. 
По его словам, в первую очередь, нужно подготавливать кадры, которые могут создать новации.  Как раз сейчас, «Сколково», совместно с различными университетами и госкомпаниями, работает над развитием соответствующих программ.  

 Чтобы разработки имели смысл и значение, чтобы они могли быть внедрены, в государственных компаниях должны быть люди, которые готовы воспринимать эти новые продукты, знать, как этим пользоваться, 

— сообщил Дворкович.
Во-вторых, необходимо наличие «большого сообщества стартапов», которые создают новые технологии, мобильные приложения. Как подметил глава фонда, лидер в этой сфере — Сбербанк. А у «Сколково», кстати, уже есть несколько сотен стартапов, которые занимаются разработками приложений, «некоторые из которых потом будут внедрены».

И третье — это постоянный поиск партнеров, которые являются лидерами. Причем на глобальном уровне. Сколтех (Сколковский институт науки и технологий. — РБК) является лидером, но при этом без других компаний, таких как Philips и Nokia, или российских Газпромбанка, Газпромнефти, того же самого Сбербанка, ни один университет ни с чем не справится. Мы будем продолжать формировать такую сеть партнерств, 

— резюмировал Дворкович.

Для справки:

Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. В связи с чем, до 15 декабря необходимо внести изменения в национальную программу «Цифровая экономика». Предполагаетя, что благодаря внедрению технологических решений рост мировой экономики в 2024 году составит не менее $1 трлн.

В материале использовано фото Владимира Гердо.

Нет комментариев