Будь готов к кибератаке

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете “ЛЭТИ” создана кафедра “Информационная безопасность”. На ней будет вестись обучение по специальности “Компьютерная безопасность” и новой специализации инженерной подготовки — “Информационная безопасность объектов информатизации на базе компьютерных систем”.
Появление кафедры — ответ на вызовы времени. Сегодня, когда компьютеризация охватила все сферы жизнедеятельности, обеспечение информационной безопасности страны, предприятий, организаций, обычных граждан выходит на первый план. Это подтверждают разоблачения Эдвардом Сноуденом тотальной слежки за всем миром со стороны спецслужб США. Очевидно, что этим занимаются и спецслужбы некоторых других стран, а также международные террористические и преступные организации. В условиях нарастания нестабильности в мире “поражающая сила” информационных атак может быть даже выше, чем от обычных видов оружия. Именно поэтому в структуре Вооруженных сил России недавно были созданы войска информационных операций, предназначенные для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником.
В ЛЭТИ на факультете компьютерных технологий и информатики уже 15 лет готовят специалистов по специальности “Компьютерная безопасность”, однако сегодня эта специализация требует расширения спектра знаний и умений, получаемых выпускниками. В частности, в сфере технической защиты информации, контроля управления доступом и предотвращения несанкционированного доступа к информации. В ходе обучения на кафедре студенты освоят специфику применения автоматизированных систем специального назначения, смогут моделировать атаки на информацию. Уже сегодня, по некоторым данным, потребность в таких специалистах у нас в стране превышает 20 тысяч человек.

Александр САЖИН

Нет комментариев