Ставка — на ИКТ

Ульяновский государственный технический университет завершил разработку региональной стратегии развития отрасли информационно-коммуникационных технологий. Это было сделано по заказу правительства Ульяновской области, задавшегося целью оказать местным предприятиям ИКТ системную поддержку.
Стратегия была подготовлена на основе анализа состояния отрасли ИКТ в регионе. Документ предполагает стабильное увеличение темпа ее роста по отношению к темпу роста валового регионального продукта. Для достижения обозначенной цели был разработан комплекс мероприятий, предусматривающих повышение затрат на ИКТ и привлечение инвестиций, подготовку кадров и насыщение рынка труда ИТ-специалистами, развитие внутрикластерной кооперации и цепочек взаимодействия.
Предполагается, что достижение целей стратегии повлечет за собой улучшение социально-экономических показателей в Ульяновской области: увеличится количество высокооплачиваемых рабочих мест, повысятся налоговые сборы, что положительно скажется на качестве жизни населения.
В ближайшее время состоится общественное обсуждение проекта с участием губернатора — председателя правительства Ульяновской области С.Морозова.
С результатами работы экспертов
УлГТУ, обоснованиями и научными выкладками можно ознакомиться по ссылке: http://ulsk-it.livejournal.com/8905.html.

Екатерина АРМЕР

Нет комментариев