Привести в соответствие

Система образования Крымского региона будет приведена в соответствие с российскими стандартами к 2018 году. Такую задачу поставил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на встрече с министром образования, науки и молодежи Крыма Натальей Гончаровой, состоявшейся в Таврическом национальном университете им. В.И.Вернадского в Симферополе.
В первую очередь планируется реконструировать и отремонтировать здания, оснастить их новым оборудованием, техникой и инвентарем, повысить заработную плату педагогов. В связи с этим органам местного самоуправления поручено подготовить сметы и проекты объектов, требующих первоочередной реконструкции, провести тендер и определить подрядчиков и поставщиков материалов и оборудования.
В те же дни был опубликован проект распоряжения Правительства РФ о создании Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского. Вуз создается на базе семи образовательных организаций высшего образования (включая обособленные структурные подразделения) и семи научных организаций.
Минобрнауки поручено в шестимесячный срок представить на утверждение в правительство программу развития университета. В трехмесячный срок должны быть внесены в правительство предложения по корректировке государственной программы “Развитие образования” на 2013–2020 годы в части финансирования за счет средств федерального бюджета начиная с 2015 года, программы развития федерального университета.

Елена СОНИНА

Нет комментариев