ИКТ по-европейски

Ульяновский государственный технический университет разработает портал для участников европейского образовательного проекта “Обучение информационно-коммуникационным технологиям на основе европейских стандартов квалификаций (EQF) в России и Казахстане”.
УлГТУ принимает участие в этом проекте европейской программы TEMPUS с прошлого года. Его партнеры — университеты России, Казахстана, Болгарии, Италии, Греции, технопарки России и Казахстана, Ассоциация информационных технологий (Румыния), Союз ИТ-директоров России, а также ряд ИТ-компаний. Программа направлена на поддержку процессов модернизации дополнительного профессионального образования в высшей школе.
Проект реализуется в несколько этапов. Сначала проводятся стажировки за рубежом, разрабатываются рамки квалификаций в сфере ИКТ для России и Казахстана, основанные на европейских подходах с учетом регионального аспекта. Затем во всех вузах-партнерах будут созданы центры дополнительного образования по ИКТ. В Ульяновске такой центр, оснащенный современным оборудованием, будет открыт на базе факультета информационных систем и технологий УлГТУ.
Заключительным этапом реализации проекта станет обучение 50 слушателей, двое из которых отправятся на стажировку в европейские ИТ-компании. Далее центр уже будет работать в автономном режиме. В нем слушателям будут преподавать web-дизайн, администрирование баз данных, проектный менеджмент и многое другое.
“С целью систематизации работы, регулярного информирования всех участников о ходе проекта и его результатах возникла потребность в создании единого информационного портала. В ближайшее время сотрудники УлГТУ должны будут разработать техническое задание. Запустить портал планируем к декабрю 2014 года”, — рассказал директор Ульяновского областного центра новых информационных технологий при УлГТУ Кирилл Святов.

Управление корпоративных
коммуникаций УлГТУ

Нет комментариев