Минобрнауки + Госдума

Министр образования и науки Д.Ливанов рассказал об итогах работы ведомства в рамках “правительственного часа” в Госдуме РФ. Он представил депутатам основные положения ежегодного доклада о реализации государственной политики в сфере образования, которые касались всех направлений деятельности ведомства.
Министр отметил, что “на сегодняшний день в России сформирована новая структура высшего образования”: выделена группа ведущих университетов (МГУ, СПбГУ, федеральные, национальные исследовательские университеты, а также ведущие, так называемые опорные региональные вузы). Они получают дополнительное финансирование на реализацию своих программ развития.
“В этом году мы начали две новые программы: поддержки педагогического образования и развития инженерного образования для нужд ВПК — в них участвуют более 75 вузов во всех федеральных округах”, — рассказал руководитель Минобрнауки. Он также отметил, что количество бюджетных мест в вузах растет. Будет увеличено их число по направлениям и специальностям, востребованным в конкретных регионах.

Нет комментариев