Академический час

Началось назначение директоров академических институтов по новым правилам — в соответствии с Законом о реорганизации РАН и Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2014 г. №521.
Кандидаты на посты руководителей 11 подведомственных ФАНО научных организаций уже согласованы Президиумом РАН и Комиссией по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Следующий этап — выборы в НИИ.
Среди претендентов есть и ученые, чей возраст превышает планку, которая в ближайшее время будет установлена поправками в Трудовой кодекс, находящимися на рассмотрении в Госдуме. Если выборы и утверждение в вышестоящих органах пройдут раньше, чем будет принят возрастной ценз, избранные директора, видимо, смогут доработать до конца установленного срока.

Президиум академии утвердил Положение о Представительстве РАН на территории Крымского федерального округа (КФО).
Представительство получило статус самостоятельного структурного подразделения РАН, входящего в состав аппарата Президиума академии. Руководителем этой структуры назначен доктор сельскохозяйственных наук Юрий Плугатарь. Представительство будет готовить для руководства РАН материалы о научных исследованиях и перспективах развития институтов КФО, оказывать научно-методическую помощь этим учреждениям, давать рекомендации по практическому использованию результатов их научных работ, участвовать в подготовке предложений по совершенствованию сети НИИ КФО.

Присуждена очередная серия медалей и премий 2014 года имени выдающихся ученых РАН. Золотой медали имени В.А.Энгельгардта удостоен академик Евгений Свердлов за цикл работ “Структурный, функциональный и эволюционный анализ геномов про- и эукариот, включая человека: разработка методических основ и путей использования результатов в медицине”. За выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики Золотой медалью имени Н.Н.Боголюбова награжден академик Андрей Славнов. Премию имени С.Л.Рубинштейна получат доктор психологических наук Эра Голубева (Психологический институт Российской академии образования), кандидат философских наук Инна Джидарьян и доктор психологических наук Владимир Русалов (Институт психологии РАН) за серию научных работ по единой тематике “Гуманистический подход к психологическому исследованию личности”.
Премией имени А.П.Вино-градова награжден Вадим Ермаков (Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН) за серию научных работ “Геохимическая экология — фундаментальная основа изучения генезиса и эволюции биогеохимических провинций и эндемий России”. Члену-корреспонденту РАН Олегу Пугачеву за “Каталог паразитов пресноводных рыб Северной Азии” в четырех томах будет вручена премия имени К.И.Скрябина. Лауреатом премии имени В.Л.Комарова стала Ольга Камелина из Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН — ее отметили за серию монографий.

Нет комментариев