Больше мальков!

Федеральное агентство по рыболовству поддержало проект создания селекционно-племенного центра рыбоводства в Республике Карелия, разработанный в Петрозаводском госуниверситете. Он будет включен в ФЦП “Повышение эффективности использования и развития потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах и на период до 2023 года”.
Над проектом работали специалисты Инновационно-технологического центра садкового рыбоводства ПетрГУ, кафедры механизации сельскохозяйственного производства, сотрудники МИП “Рыбные ресурсы”. “Наша цель — повышение эффективности воспроизводства ценных видов рыб в водоемах Карелии, снижение импортозависимости аквакультуры от зарубежного посадочного материала (икры и мальков)”, — рассказал директор Инновационно-технологического центра садкового рыбоводства Антон Курицын.
ПетрГУ будет готовить для центра кадры, проводить исследования в области генетики и селекции рыб. Студенты и аспиранты смогут проходить там практику. Центр обеспечит дополнительно 35 рабочих мест, создаст условия для развития рыболовно-туристической деятельности в регионе.

Светлана СЕМЕНОВА

Нет комментариев