О целях и задачах

Обнародована публичная декларация целей и задач Министерства образования и науки на 2015 год.
Так, первым пунктом ведомство ставит повышение зарплат педагогических работников и научных сотрудников, при этом предполагается, что средняя оплата труда педагогов системы СПО составит 29 тысяч рублей, профессорско-преподавательского состава вузов — 48 тысяч, а научных работников — 50 тысяч рублей.
Еще один приоритет — обеспечение соответствия качества подготовки профессиональных кадров потребностям российской экономики. Тут предполагается увеличить прием на обучение по программам прикладного бакалавриата (с 7,1% — в 2014 году до 15,1%) по отношению к общему числу зачисленных в вузы по программам бакалавриата студентов-бюджетников.
Среди задач также — развитие системы высшего образования, причем основной целью на 2015 год министерство заявляет попадание не менее пяти российских вузов в топ-200 ведущих мировых университетов. В рамках направления “Повышение результативности российской науки” планируется увеличить число статей российских авторов в изданиях, индексированных WoS, до 31 800 единиц (против 30 900 в 2014 году). Количество результатов интеллектуальной деятельности, ориентированных на промышленное применение, должно возрасти с 25,4 тысячи единиц в 2014 году до 27,9 тысячи. Что касается развития кадрового потенциала науки, то в Минобрнауки ставят задачу сохранить на уровне 41% долю исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности ученых.

Нет комментариев