Ставка на проекты

Об управлении проектами в университетском менеджменте шла речь на последнем заседании Совета ректоров вузов Белгородской области. С докладом о том, как такой подход реализуется в Белгородском госуниверситете, выступил ректор этого НИУ Олег Полухин.
Проектное управление — это деятельность, ключевыми факторами успеха которой являются наличие четкого плана, минимизация рисков, эффективное управление изменениями (в отличие от ряда других видов управления). Олег Полухин обратил внимание на тот факт, что в Белгородской области раньше, чем в других регионах, были приняты нормативные документы для развития проектного менеджмента в сфере органов власти. Эта система заняла первое место во всероссийском конкурсе “Проектный Олимп”, который проходил в прошлом году по инициативе Правительства РФ.
Ректор рассказал об опыте работы университета в этой сфере, отметив, что соответствующее обучение представителей органов власти на базе НИУ “БелГУ” было организовано с 2010 года. А с 2013 года вуз ведет активную подготовку специалистов различных уровней в целях совершенствования их навыков в области проектного управления на основе разработанных и пролицензированных программ. За это время было обучено более пяти тысяч белгородцев.
В этом году НИУ “БелГУ” завершает программу подготовки собственного административного персонала и профессорско-преподавательских кадров в области проектного управления. Среди успешно реализованных вузом проектов: повышение эффективности профориентационной работы средствами современных технологий, создание системы мониторинга использования оборудования, организация языковой стажировки. Применение проектного подхода, по мнению ректора, позволило вузу решить ряд управленческих задач, в частности, обеспечить планирование, мониторинг и контроль, без чего невозможно двигаться вперед.
“Мы вполне могли бы реализовать совместные межвузовские проекты, целью которых станет подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда”, — обратился с предложением к коллегам-ректорам Олег Николаевич.

Артем ЯКОВЧУК

Нет комментариев