Кража краснокнижных

Ботанический сад Челябинского госуниверситета лишился большой ценности: с его территории был украден 21 вид краснокнижных растений. Это произошло после пресс-конференции, где представители вуза рассказали журналистам о строительстве автомойки рядом с садом и о планах по сбору документов для присвоения ему статуса особо охраняемой территории.
“Культивирование редких видов в ботанических садах — одна из самых ответственных работ, — комментирует директор БС ЧелГУ Вера Меркер. — Мы можем предоставить этим растениям те почвенные и рельефные условия, которые наиболее благоприятны для их произрастания”.
На сбор и создание коллекции редких растений уходят годы. Первые образцы краснокнижных видов в ботаническом саду появились в 2006 году. “Ежегодно мы подаем данные о количестве редких и краснокнижных видов в коллекциях в федеральные сводки, — продолжает Вера Викторовна. — Если такие редкие растения изъять из созданного микроклимата, то они, как правило, погибают, тем более, если недавно перенесли пересадку. Растения были украдены с альпийской горки, где корни глубоко проникают между камней, поэтому выкопать их аккуратно, не испортив корневую систему, невозможно. Кража растений из резервата ботанического сада приравнивается к уничтожению редкого вида в природе”.
В начале августа в ЧелГУ откроется 51-я сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья. В совет входят 33 ботанических сада в основном федеральных образовательных учреждений. Утраченные экземпляры университета должны были демонстрироваться на этой встрече высокого уровня.

Анастасия ПАВЛОВА

Нет комментариев