К переезду готовы

Аналитики ГБУ “Малый бизнес Москвы” провели экспресс-опрос московских микропредприятий, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в отраслях, которые город считает приоритетными (обрабатывающие, высокотехнологичные производства, научные разработки). Экспертов интересовало, насколько велик спрос с их стороны на арендопригодные площади. Исследование проводилось по заданию Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столичного правительства.
Всего в Москве таких предприятий более
18 100. Большинство занимаются информационными технологиями — 48%, научными исследованиями и разработками — 20%, а вот, например, энергетическими технологиями, энергоэффективностью и энергосбережением всего 6%, биохимией — 2,6%.
Опрос показал, что 11 тысяч микро- и малых предприятий Москвы готовы переехать из занимаемых ими сейчас не слишком комфортных помещений (в основном в реорганизуемых промзонах города) в существующие или создающиеся технопарки — если им предложат разумные условия по стоимости аренды и помогут оформить все необходимые документы.

Нет комментариев