Город ценит!

Указом губернатора Евгения Куйвашева звание “Почетный гражданин Свердловской области” присвоено крупному ученому и общественному деятелю, специалисту в области экологии и иммунологии, председателю Комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям, академику Валерию Черешневу.

Звание “Почетный гражданин” — высшая форма поощрения за особые заслуги или выдающиеся достижения, способствовавшие укреплению и развитию региона, и Валерий Александрович заслужил его по праву. Он автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 9 монографий, 12 изобретений. Под его руководством были проведены научные исследования по установлению основных закономерностей нарушений иммунного гомеостаза при воздействии на организм экологически неблагоприятных факторов.
При этом вся его профессиональная жизнь связана с Уралом. Уроженец Хабаровска, в 1968 году он окончил Пермский медицинский институт, стоял у истоков создания кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета Пермского госуниверситета. Уже в звании доктора наук, профессора возглавил Институт экологии и генетики микроорганизмов Пермского научного центра УрО РАН, а в 2001-м, будучи избранным на пост председателя УрО РАН, переехал в Екатеринбург.
Уральским отделением Академии наук В.Черешнев руководил восемь лет, успешно решая задачи, связанные с научным развитием, совершенствованием инфраструктуры, созданием новых подразделений. Так, в Екатеринбурге под его руководством открыт академический Институт иммунологии и физиологии.
В Государственной Думе Валерий Александрович активно защищает интересы регионов РФ и их научного сообщества, уральского — прежде всего. Журналисты хорошо знают академика Черешнева как прекрасного собеседника, ответственного политика, занимающего принципиальную позицию по вопросу реформирования РАН и ее регионального сектора.
Напомним, что звания “Почетный гражданин Свердловской области” уже удостоены такие выдающиеся ученые, как классик правоведения С.Алексеев, великий математик Н.Красовский, экс-президент академии Ю.Осипов, замечательный конструктор Н.Семихатов.

Андрей ЮРЬЕВ

Нет комментариев