По всему маршруту

Ректор Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Петр Глыбочко выступил на заседании коллегии Минздрава с докладом “Качество подготовки специалистов: вектор на оценку профессиональных квалификаций”. 
“Нам необходимо создать систему гарантии качества медицинской помощи, формируя независимую оценку квалификаций специалистов на протяжении их профессионального маршрута”, — так обозначил главную идею своего выступления П.Глыбочко. Первому МГМУ поручено создание Федерального методического центра аккредитации с тем, чтобы уже в 2016 году сформировать фонды оценочных средств и методическое обеспечение первичной аккредитации выпускников вузов по специальностям “Стоматология” и “Фармация”. Алгоритм первичной аккредитации во многом напоминает ЕГЭ. 
Специалисты Первого МГМУ уже подготовили типовую модель технического и методического регламента первичной аккредитации. Помимо централизованного в масштабах России национального тестирования для выпускников будет проводиться оценка практических навыков и умений в формате объективного структурированного клинического экзамена. Принципиально важно, что в последнем случае в качестве председателей комиссий и экспертов выступают представители работодателей и профессиональных обществ.
С целью повышения объективности оценки используются новые технологические подходы: электронная система доступа (проксимити-карты), электронный банк ситуаций ОСКЭ, телементор-система, видео- и аудиорегистрация прохождения испытаний. 
Пресс-служба Первого МГМУ

Нет комментариев