Сверху вниз

Президент

Глава государства подписал закон, приводящий действующее законодательство в соответствие с нормами закона о Российской академии наук.
Законом исключаются положения о подведомственности государственным академиям наук медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, медицинскую помощь в лечении туберкулеза, ВИЧ-инфекции, а также учреждений, осуществляющих деятельность в сфере обращения донорской крови и ее компонентов.
Кроме того, для россиян, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Крыма и являвшихся членами национальных академий наук Украины, устанавливается ежемесячная денежная выплата, размер и порядок предоставления которой определяются Правительством РФ.
Госдума
В Госдуме в первом чтении приняты изменения в Закон об образовании, которые предусматривают увеличение среднего размера социальных стипендий в вузах. 
Правительство
Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела совещание с регионами, посвященное подготовке к основному периоду единого государственного экзамена 2016 года. 
Вице-премьер выразила надежду на то, что ЕГЭ пройдет без сбоев, при этом напомнила о персональной ответственности профильных министров в случае ненадлежащей организации экзамена. По словам О.Голодец, в основной период будет задействовано 5776 пунктов приема экзаменов, ЕГЭ будут сдавать свыше 750 тысяч человек, из них более 640 тысяч — выпускники текущего года. 
По итогам совещания замглавы кабмина поручила губернаторам лично проконтролировать вопрос с видео­наблюдением на ЕГЭ. “Только запись сдачи экзамена позволяет честно, бесконфликтно разобрать спорные ситуации в случае необходимости”, — подчеркнула она.
Минобрнауки
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что проводимая Минобрнауки и Рособрнадзором работа по лишению государственной аккредитации и лицензий некачественных вузов практически завершена. Она была инициирована в связи с повышением требований к уровню образовательных программ, а не с необходимостью сократить число вузов, цитирует министра федеральный портал “Российское образование”.
По словам Д.Ливанова, аккредитацию потеряли многие негосударственные вузы и филиалы государственных вузов, многие негосударственные вузы были лишены лицензий. “Это означает только одно — для студентов созданы более широкие условия для получения качественного образования”, — добавил министр. Он подчеркнул, что лишенные лицензии вузы “фактически занимались обманом, жульничеством, предлагая за деньги документ об образовании, но не ведя никакую работу по повышению качества и собственно по подготовке студентов”. 
Подписан министерский приказ, которым утвержден перечень получателей стипендии Президента РФ, предназначенных студентам и аспирантам, обучающимся по приоритетным для экономики страны специальностями и направлениям подготовки на 2016/2017 учебный год. 
Со списком учащихся, удостоенных господдержки от имени президента, можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки по адресу: http://минобрнауки.рф/документы/8285. Размер ежемесячной выплаты студентам (курсантам) составит 7 тысяч рублей, а аспирантам (адъюнктам) — 14 тысяч.
ФАНО
На базе ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса будет создан Федеральный научный центр. Как сообщает пресс-служба ФАНО, в его состав войдут также ВНИИ люпина (Брянск), Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция, Воронежская опытная станция по сельскохозяйственным травам и Калининградский НИИ сельского хозяйства. 
Задача новой структуры — обеспечить полный цикл производства кормов для отечественных животноводов и птицефабрик. “Институты, вошедшие в состав центра, займутся выведением высокоэффективных сортов кормовых трав, разработкой агротехнологии их возделывания и обеспечением кормовой базы для российских фермеров по всей России”, — сообщила замначальника управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО Екатерина Журавлева.

Нет комментариев