К тайнам Арктики

“Арктический плавучий университет” отправился в свой очередной, уже восьмой по счету рейс. В торжественных проводах судна “Профессор Молчанов” приняли участие представители власти, научной общественности, духовенства. 
Экспедиция “АПУ-2016: “Постигая тайны Новой Земли” продлится 20 дней. В рейсе принимают участие 56 человек из семи стран мира: 29 студентов, 21 научный сотрудник из 17 научных и научно-образовательных организаций России, а также шестеро иностранцев — они представляют Индонезию, Норвегию, Германию, Швейцарию, Канаду и Бразилию. Молодые специалисты пройдут подготовку в таких областях, как гидрометеорология, экология и природопользование, арктическая биология, познакомятся с образом жизни коренных народов Севера и с ландшафтом архипелага Новая Земля. 
Рейс этого года будет посвящен наблюдению за изменениями в экосистемах акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов Западного сектора Арктической зоны РФ. Немаловажным аспектом экспедиции станет и популяризация российского научного, историко-культурного и природного наследия Новой Земли. 
В ходе экспедиции будет проведена 3D-съемка, благодаря которой можно будет во всей красе насладиться арктическими пейзажами и ландшафтами, и совместная с Российским военно-историческим обществом акция. В Белое море будет спущен венок в память о моряках, погибших в северных конвоях в годы Великой Отечественной войны. 
“Арктический плавучий университет” уже вошел в план мероприятий Года экологии, который пройдет в России в 2017 году. АПУ станет одним из основных мероприятий, посвященных Арктике и климату. Соответствующий документ подписал премьер Дмитрий Медведев. 
В Архангельск участники экспедиции вернутся 27 июня. За перемещениями НИС “Профессор Молчанов” можно следить благодаря геопорталу САФУ. 
Пресс-служба САФУ

Нет комментариев