Время инженеров. МГТУ открыл учебный год актуальной дискуссией.

Начало учебного года в МГТУ им. Н.Э.Баумана решили отметить по-деловому. Вуз пригласил спикера верхней палаты парламента Сергея Нарышкина и провел заседание Совета по образованию и науке при председателе Госдумы с участием руководителей ведущих технических университетов. 
Стране нужны инженеры высокого уровня — таков был лейтмотив встречи. По словам первого заместителя министра образования и науки Натальи Третьяк, министерство ежегодно увеличивает число бюджетных мест в технических вузах, но инженеров и ученых по-прежнему не хватает. Участники совещания сошлись во мнении, что для того, чтобы насытить ими промышленность и инновационный сектор, необходимо наладить более тесное взаимодействие между учреждениями образования и предприятиями, а также препятствовать оттоку молодых интеллектуалов за границу.
Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской считает, что надо вернуть систему распределения, потому что сейчас многие выпускники, которые учились на бюджетных отделениях, не работают по специальности. Он также предложил законодательно закрепить обязанность предприятий принимать студентов на практику.
Как рассказал С.Нарышкин, в этом году депутаты уделили большое внимание защите интеллектуальной собственности: были внесены изменения в Гражданский кодекс, введены новые инструменты в области борьбы с интернет-пиратством. Госдума седьмого созыва продолжит эту работу, пообещал спикер. Он также отметил, что именно сейчас, когда произошли перемены в руководстве Минобрнауки, самое время подумать над совершенствованием системы управления в образовании. 
В ходе визита в Бауманку Сергей Нарышкин побывал в “Доме физики” — лаборатории, где исследовательской и экспериментальной работой одновременно могут заниматься до 16 групп студентов, и в Центре света “Фотоника”, который состоит из пяти лабораторий. Принял он участие и в церемонии посвящения в студенты, напутствовав первокурсников. 
Сергей ВОЛОХОВ

Нет комментариев