Гости с острова

Глава ФАНО Михаил Котюков обсудил с делегацией Кубы и, в частности, с научным советником Госсовета республики Фиделем Кастро Диас-Балартом (сыном Фиделя Кастро) перспективы научно-технического сотрудничества, информирует пресс-служба ФАНО. 

Как отметил глава агентства, в настоящий момент ФАНО сформированы предложения по более чем 70 научным проектам, которые могли бы осуществляться с Кубой. Они включают направления, связанные с изучением космоса, медицины, сельского хозяйства, информационных технологий. Теперь необходимо определиться с приоритетами и проработать механизмы их реализации. 
Фидель Кастро Диас-Баларт назвал научные сферы, которые правительство Кубы стремится поддерживать в первую очередь. Климатология, сельское хозяйство, пищевая промышленность и медицина вошли в число приоритетов обновленной стратегии научно-технологического развития республики. При этом на острове активно создается высокотехнологичная инфраструктура, которая может быть задействована при реализации совместных проектов. 
“На высшем уровне принято решение активно развивать технопарки и инкубаторы. Уже запущена первая линия инкубатора, в котором созданы лаборатории и чистые комнаты для проведения исследований по нанохимии и нанобиологии. Благодаря этой инфраструктуре мы можем перейти к практическому решению задач развития государства”, — сообщил он. 
Еще одним важным направлением двустороннего сотрудничества Фидель Кастро Диас-Баларт назвал подготовку высококвалифицированных кадров для науки и промышленности Кубы: “Сегодня в республике функционируют свыше 200 центров научно-технических исследований и инноваций. Также у нас работает Университет информационных технологий, который выпускает высококлассных инженеров. Наши студенты могли бы проходить стажировку в России”.
Подводя итог встречи, Михаил Котюков отметил, что в начале октября Республику Кубу посетит делегация ФАНО. В рамках этого визита запланирована серия консультаций, которые будут посвящены практической реализации сотрудничества. 
“Нам необходимо уточнить портфель проектов и продолжить их обсуждение в рамках Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Рассчитываю, что при следующей встрече мы сможем уже перейти к формированию необходимых рабочих групп, которые займутся практической реализацией намеченных инициатив”, — подчеркнул М.Котюков. 
Фото пресс-службы ФАНО

Нет комментариев