22412

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов назначил студенческих омбудсменов в Краснодарском крае и в Свердловской области.

В Краснодарском крае Уполномоченным по правам студентов стала заместитель председателя студенческого совета Кубанского государственного аграрного университета Юлия Красникова, в Свердловской области — председатель профсоюзной студенческой организации Уральского государственного горного университета Ярослав Лушников. Обоих кандидатов рекомендовали руководители органов студенческого самоуправления вузов.

Омбудсмены займутся разработкой предложений по совершенствованию законодательства, защитой прав и интересов студентов, развитием студенческого самоуправления и повышением правовой грамотности студентов ссузов и вузов. В их задачи будет также входить налаживание коммуникации с руководством университетов и местными органами власти. Это позволит эффективнее решать целый комплекс вопросов, долгое время беспокоивших студентов: качество питания, недоступность образовательных кредитов, вымогательство взяток во время сессии и т.д., сообщается на сайте Уполномоченного по правам студентов А.Хромова.

Нет комментариев