Плюс три тысячи

Количество бюджетных мест в МГУ им. М.В.Ломоносова увеличится на три тысячи. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил ректор вуза Виктор Садовничий. 

В прошлом году в МГУ на бюджет приняли около четырех тысяч абитуриентов. Таким образом, в 2017 году с учетом целевиков студентами университета станут примерно десять тысяч человек. 
Виктор Садовничий напомнил о том, что в МГУ открывается факультет космических исследований. Его научным руководителем станет летчик-космонавт, специалист в области управления полетами пилотируемых космических аппаратов Владимир Соловьев. Деканом назначен молодой ученый Дмитрий Сазонов. В 2017 году на факультет космических исследований возьмут около 100 абитуриентов по нескольким направлениям. Прием будет координироваться с представителями космической отрасли, такими как “Роскосмос”, РКК “Энергия” и др. 
Ректор вновь рассказал и о филиале МГУ, который появится в словенском городе Копер. С предложением о его создании обратились власти Словении. По словам В.Садовничего, руководство этой страны придает большое значение данному вопросу и уже выделило здание на центральной площади города. Сейчас там функционирует специальный центр, координирующий всю работу по подготовке к открытию филиала. 

Нет комментариев