Правительство

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, предполагающего продление переходного периода деятельности диссертационных советов в организациях, получивших право самостоятельно присуждать ученые степени.

Документом предлагается отсрочить прекращение функционирования диссоветов, созданных при ведущих вузах страны, до вступления в силу в мае 2016 года закона о предоставлении им особых полномочий по присвоению званий кандидатов и докторов наук. Для МГУ им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского госуниверситета окончание переходного периода предполагается сдвинуть на год — до 1 сентября 2018 года, а для других образовательных организаций, список которых утверждается правительством, — установить двухлетнюю промежуточную фазу с момента включения в этот перечень.
Как поясняют в пресс-службе кабинета министров, принятие законопроекта будет способствовать соблюдению прав соискателей ученых степеней, подготовивших диссертации на базе подлежащих ликвидации советов. Проект закона будет рассмотрен на заседании правительства.

Нет комментариев