Нужны рынку

 

Институт естественных наук и математики Уральского федерального университета вместе со Школой анализа данных “Яндекса” (ШАД) открывает первый набор в очную магистратуру по программе “Анализ данных”. Занятия начнутся в сентябре.
Экзамены пройдут в июле, их будет два — по базовой математике и теории компьютерных наук. Программа магистратуры включает курсы ШАД, а также обязательные для магистрантов УрФУ общеобразовательные курсы. В учебном плане — лекции и семинары по машинному обучению, алгоритмам, структурам данных и другим профильным дисциплинам.
“Анализ данных — сложная междисциплинарная область, для работы в которой необходимо глубоко знать математику и программирование. Читать курсы будут преподаватели УрФУ и ШАД, а также разработчики “Яндекса”. Мы будем рады, если к ним захотят присоединиться эксперты из других крупных ИT-компаний”, — говорит заведующий кафедрой высокопроизводительных компьютерных технологий ИЕНиМ Андрей Созыкин.
Специалисты по анализу данных востребованы на рынке труда: почти все выпускники ШАД работают в “Яндексе” и других ведущих ИT-компаниях. Подготовка таких специалистов позволит создать в регионе хорошие условия для развития компаний, занимающихся машинным обучением и искусственным интеллектом.
Эдуард НИКУЛЬНИКОВ

 

 

Нет комментариев