Летящей походкой. В “умных” кроссовках не устанешь.

Студенты Томского политехнического университета разработали “умные” кроссовки, оснащенные датчиками, позволяющими отслеживать ежедневную активность, правильность походки и нагрузку на стопы. Первую партию “умной” обуви хотят выпустить в продажу осенью 2017 года.
Кроссовки имеют свойства фитнес-трекера — они будут отслеживать расстояние, среднюю скорость, время. Кроме того, в подошву, по замыслу разработчиков, будут встроены специальные датчики, которые помогут следить за правильностью походки и распределением веса тела на стопу.
В научную группу, трудившуюся над созданием “умных” кроссовок, входят студенты Энергетического института и Института социально-гуманитарных технологий ТПУ. Причем группа интернациональная: основатели проекта — четверо студентов из США, Германии и Ирана, учившиеся или продолжающие учебу в Томском политехе. Разработка помогла команде ТПУ одержать общекомандную победу на всероссийском конкурсе “Преактум”.
“Идея “умных” кроссовок появилась случайно, — рассказывает участник группы разработчиков Валентин Соломатин. — Один из студентов в ходе исследовательской работы решил по-своему взглянуть на тот факт, что при надавливании на пьезоэлементы из них можно получать энергию. (Пьезоэлементы — электромеханические преобразователи, которые обладают свойством при сжатии продуцировать электрический заряд или обратным свойством под действием электрического напряжения изменять форму: сжиматься/расширяться, скручиваться, сгибаться. — Прим. ред.) Решено было использовать это свойство, поместив пьезоэлементы в обувь. Уникальность кроссовок в том, что они не только включают в себя весь функционал фитнес-браслетов, но и могут отслеживать правильность ходьбы. А это очень важная проблема, так как многие болезни опорно-двигательной системы возникают именно из-за неправильной нагрузки на стопы”.
По прогнозам разработчиков, “умные” кроссовки будут пользоваться популярностью среди спортсменов. Кроме того, их можно будет использовать для реабилитации людей, перенесших инсульт, которые заново учатся ходить, а также для инвалидов — для контроля восстановления двигательной функции ног.
“Фитнес-браслет человек может забыть, уходя из дома, но обувь-то уж точно наденет. Вместе с врачами-реабилитологами мы разрабатываем специальное программное обеспечение, которое позволит использовать “умные” кроссовки для реабилитации людей после инсульта”, — добавляет В.Соломатин.
Отметим, кроссовки, разработанные политехниками, будут оснащены памятью, в которой в течение 30 дней будут сохраняться все данные. Обувь можно будет синхронизировать с мобильным телефоном посредством Bluetooth. Через сотовый предлагается отслеживать и корректировать физическую активность. 
Решили студенты ТПУ и проблему с зарядкой кроссовок. “Они будут заряжаться при ходьбе благодаря тем же самым пьезоэлементам, — говорит политехник. — Кроме того, обувь оснастят солнечной батареей. Если надевать кроссовки хотя бы раз в месяц и проходить один километр, они не разрядятся”.
По словам Валентина Соломатина, “умные” кроссовки готовы к выходу на рынок — финальный промышленный образец уже существует. Первую партию планируется выпустить осенью. Одновременно планируется начать использование обуви в реабилитационных центрах Томска. Все необходимые инвестиции удалось привлечь. Предполагается, что томские кроссовки будут стоить дешевле многих разновидностей продвинутых фитнес-браслетов и моделей спортивной обуви.
Пресс-служба Томского политехнического университета

Нет комментариев