Одним путем. Наука и инновации объединяют народы.

В начале июля в Пекине состоялся Международный симпозиум по финансированию науки и сотрудничеству в рамках инициативы “Один пояс — Один путь” (International Symposium on Funding Science and People Cooperation for Prosperous Belt and Road). Он стал заметным событием по реализации положений Совместного коммюнике, одобренного главами государств и правительств в этом году на майской встрече в Китае. В мероприятии, организованном Государственным фондом естественных наук Китая, приняли участие более 100 представителей из 32 национальных организаций и международных структур. 

От нашей страны на форуме присутствовала делегация Российского фонда фундаментальных исследований во главе с председателем совета фонда академиком Владиславом Панченко.

О том, как проходило мероприятие и какие решения были приняты, рассказал для читателей “Поиска” начальник Управления международных связей РФФИ Александр Усольцев.

— Александр Вадимович, какую цель ставили перед собой участники встречи?

— Основной целью симпозиума, по мнению его организаторов, являлся анализ стратегической роли, которую могут и должны сыграть наука и инновации в инициативе “Один пояс — Один путь”. При этом в качестве основного элемента для решения научно-технологических проблем в интересах достижения мировым сообществом целей устойчивого развития рассматривается многонациональное сотрудничество. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по самому широкому спектру проблем.

Участники пришли к выводу, что интеграция и современные глобальные обмены в науке, технике, экономике и культуре на сегодняшний день — объективная реальность. В мире наступает эра глобализации, основанная на знаниях, когда народы зависят друг от друга, вместе справляются с проблемами и совместно ищут общие пути их преодоления.

Отмечу, что РФФИ имеет богатый опыт сотрудничества с ОАО “Российские железные дороги” по организации совместных конкурсов проектов фундаментальных исследований, результаты которых используются при решении практических задач, связанных с развитием скоростного железнодорожного транспорта и устойчивой инфраструктуры железных дорог. Этот опыт, несомненно, представляет интерес и для зарубежных коллег.

— Что объединяет страны — участницы инициативы?

— На симпозиуме подчеркивалось, что, несмотря на значительные различия в природных условиях, экономическом развитии, общественно-политическом устройстве, истории и культуре, все государства на пространстве “Один пояс — Один путь” в своих усилиях по обеспечению устойчивого развития сталкиваются с одними и теми же угрозами и вызовами. Представители всех стран были едины во мнении, что наука и техника составят движущую силу в создании “Одного пояса — Одного пути”. Инновации станут самым незаменимым средством для решения различных проблем.

— О сотрудничестве в каких областях может идти речь?

— В ходе дискуссий обсуждались планы совместных исследований по решению крупных проблем, среди которых загрязнение окружающей среды, изменение климата, нехватка природных ресурсов и др.; поддержка совместных исследований для фундаментальной науки, проведение междисциплинарных исследований; наращивание кадрового потенциала, поддержка молодых ученых, высококвалифицированных молодых специалистов; поддержка мобильности и сетевого взаимодействия исследовательских проектов; рассмотрение возможности создания международных центров совместных исследований для фундаментальной науки и развития механизмов долгосрочного сотрудничества (китайское предложение). Многие участники встречи отмечали, что предпочтительными являются проекты многостороннего сотрудничества, где задействованы исследователи из трех и более стран. При этом подчеркивалось, что главными принципами для достижения вышеуказанных целей должны стать принципы равенства, добровольности, взаимной выгоды и вклада в зависимости от способности участников.

— Как вы оцениваете сегодняшнее состояние научного взаимодействия России с другими участниками инициативы “Один пояс — Один путь”?

— Ответ на этот вопрос был получен в ходе выступлений на симпозиуме. Глава российской делегации академик Владислав Панченко сделал доклад о поддержке международной коллаборации Российским фондом фундаментальных исследований. В своей презентации он осветил вопросы международной деятельности фонда, сотрудничающего сегодня с 34 странами, значительная часть которых входит в пространство “Один пояс — Один путь”. Государственный фонд естественных наук Китая является крупнейшим партнером РФФИ. Ежегодно поддерживается до 100 проектов. Только в 2017 году российским ученым на совместные исследования с китайскими коллегами будет выделено свыше 72 миллионов рублей. Что касается многостороннего сотрудничества, то механизмами его реализации для РФФИ служат рамочные программы БРИКС, Бельмонтского форума, е-Азия, ЕАПИ и др.

Инновационные исследования ведутся в рамках проектов, опирающихся на международную исследовательскую инфраструктуру, проектов мегасайнс, цифровых, аддитивных и других передовых технологий. Области применения — биомедицина, космос, нанотехнологии и другие. Один из наглядных примеров реализации науки в инновациях — сотрудничество РФФИ с ОАО “Российские железные дороги”, о котором я уже упоминал.

Таким образом, ведущаяся РФФИ работа и поддерживаемые исследовательские проекты, в первую очередь междисциплинарные, могут стать основой для научного сотрудничества в рамках инициативы “Один пояс — Один путь”.

— Чем завершилась встреча?

— По итогам мероприятия участники симпозиума приняли Совместную декларацию. Было определено, что в дальнейшем будет разработана “дорожная карта” — Стратегия действий для науки и инноваций в рамках инициативы “Один пояс — Один путь”. Конечно, в сферу интересов Китая, как показал симпозиум, входит не только Россия, которая является ключевым партнером и должна стать одним из главных игроков в рамках этой инициативы. Китай стремится к глобальному охвату стран и континентов с тем, чтобы за ближайшие 50 лет изменить структуру мировой экономики, инноваций и науки.

Хотел бы также отметить, что китайская сторона придавала состоявшемуся мероприятию большое значение, что было связано с визитом в этот же период в Россию президента Китая Си Цзиньпина, выдвинувшего в 2013 году инициативу создания нового Великого шелкового пути — экономического и морского пути ХХI века (“Один пояс — Один путь”).

Симпозиум широко освещался китайскими СМИ, председатель Совета РФФИ академик В.Панченко дал интервью национальному телевизионному каналу ССТV (на снимке).

Беседовала Светлана Беляева

Фото предоставлено РФФИ

 

Нет комментариев