30709

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела четвертый этап эксперимента по апробации независимой оценки знаний студентов вузов. Независимые эксперты, оценивавшие знания учащихся, выявили недочеты в рабочих программах, экзаменационных материалах и в ряде случаев разошлись в оценках с преподавателями вуза, резюмирует пресс-служба ведомства. 

Исследование 2017 года показало, что почти в четверти всех экзаменов (86 из 331) оценки экзаменаторов и независимых экспертов разошлись. Оказалось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%. 

В четвертом этапе эксперимента по объективной оценке студентов приняли участие свыше 5,5 тысячи студентов из 115 вузов 55 субъектов страны. Так, в число участников вошли 60 вузов Минобрнауки, 14 вузов Минздрава, 6 вузов Минсельхоза, 11 частных вузов и других учредителей. Наибольшее количество высших учебных заведений и студентов представляли Москву (12 вузов), Санкт-Петербург (6), Челябинскую область (4), Воронежскую область (5), Ростовскую область (5).

Для обеспечения объективности привлекались независимые эксперты — преподаватели соответствующего профиля, не состоящие в трудовых отношениях с вузом, в котором проводится эксперимент. Экзамены проводились в традиционной форме собеседования и/или письменных ответов на вопросы билетов. Инструкции по организации эксперимента были разработаны Рособрнадзором. Организаторы постарались создать для студентов максимально естественные и комфортные условия при сохранении объективности: свободный график проведения эксперимента в период летней экзаменационной сессии, альтернативные варианты присутствия независимых экспертов на экзаменах (очно или дистанционно посредством систем онлайн-видеонаблюдения), возможность привлечения в качестве экзаменаторов представителей работодателей и профессиональных сообществ. 

Напомним, что эксперимент проводится с 2015 года. В первом этапе приняли участие 363 студента из 6 вузов, во втором этапе участниками стали 29 вузов и 1472 студента, в третьем этапе — 101 вуз и 4910 студентов. Оценки, выставленные независимыми экспертами, не влияют на экзаменационные отметки, выставляемые студентам в зачетно-экзаменационные ведомости и зачетные книжки. Участие в эксперименте для всех сторон добровольное. 

Нет комментариев