Работать с работодателем

На базе Воронежского государственного технического университета планируется создать межвузовскую проектную площадку для инновационных разработок. С таким предложением выступил председатель Комитета Воронежской областной Думы по строительной политике, ректор ВГТУ Сергей Колодяжный.
Свою идею ректор и депутат озвучил на совместном заседании Комитета Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодежной политике,  Совета ректоров вузов Воронежской области и Торгово-промышленной палаты региона. Участники встречи обсуждали перспективы взаимодействия вузов с работодателями.
Ректор рассказал, как в его вузе решают проблему подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий региона. “Налажено взаимодействие с главами муниципальных районов, где наблюдается всплеск наукоемкого и высокотехнологичного производства. Прежде всего, это касается сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер, — отметил С.Колодяжный. — Чтобы закрепить кадры на местах и недопустить их оттока за пределы области, у нас действует система целевого обучения актуальным специальностям. Кроме этого, ВГТУ участвует в совместных программах с ведущими предприятиями региона. Например, вместе с корпорацией “РИФ” мы реализуем сразу несколько проектов, которые позволили привлечь в регион инвестиции на сумму в 400 миллионов рублей”.
Однако, по словам ректора ВГТУ, конкурировать в одиночку за возможность привлечения грантов или целевых средств от Минобрнауки РФ вузам региона довольно сложно. Поэтому он и предложил создать на базе ВГТУ межвузовскую проектную площадку для инновационных разработок. Это предложение было внесено в резолюцию выездного заседания.
В принятом решении участники заседания также закрепили в качестве приоритета политики вузов развитие их сотрудничества с промышленными предприятиями и бизнес-структурами. Намечен ряд соответствующих мер. Совместно с руководством Торгово-промышленной палаты Воронежской области в следующем году будет проведен мониторинг эффективности такого взаимодействия. Его результаты будут рассмотрены на заседании Совета ректоров.

Петр СЕРГЕЕВ

Нет комментариев