Сохранят на века

Общие темы появились у Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и Пермской художественной галереи. Соглашение о сотрудничестве, в котором они зафиксированы, подписали ректор вуза Игорь Макарихин и директор галереи Юлия Тавризян.
Согласно документу ученые Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ берутся за проект по сохранению уникального резного иконостаса, который находится в галерее. Он более 200 лет является главным украшением Спасо-Преображенского кафедрального собора, где и размещается галерея. Из-за крупных габаритов иконостас невозможно рассмотреть полностью, так как часть его закрыта потолочными перекрытиями здания.
“Речь идет о том, чтобы сохранить всю экспозицию галереи. Это не просто экспонаты — это еще и история самого музея, ее тоже нужно всеми силами зафиксировать и сберечь, создать виртуальные экспозиции. Мы планируем продолжить работу и по созданию 3D-моделей коллекции пермской деревянной скульптуры, — рассказывает руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ Сергей Корниенко.
Виртуальную экспозицию можно будет рассматривать на компьютере и мобильных устройствах. Специалисты лаборатории создадут также 3D-модели деревянных богов, выставленных и хранящихся в галерее.
Кроме того, согласно соглашению вуз и галерея будут реализовывать совместные программы, проводить семинары и конференции.

Ольга СЕМЧЕНКО

Нет комментариев