32256

Минобрнануки провело социологическое исследование, в ходе которого студенты, преподаватели и управленцы подведомственных вузов дали оценку тому, как в их учебных заведениях применяются информационные технологии и технические средства. В опросе приняли участие более трех тысяч респондентов.

По данным проведенного исследования, 36% опрошенных считают материально-техническую базу своего вуза отличной, а 41% — хорошей. Подавляющее большинство (72%) респондентов высоко оценивают полезность различных технических средств и информационных технологий, применяемых в вузах. Наиболее активно, по мнению опрошенных, используется программное обеспечение для оценки качества обучения (78,7%) и дистанционного образования (54%).

В научных исследованиях 62% студентов и преподавателей применяют инструментальные средства универсального характера, 47,6% указали, что в их вузе есть программы для моделирования физических процессов и воспроизведения различных экспериментов в виртуальной среде, а 34% имеют возможность подключения к международным научным сетям. В административно-управленческой работе сотрудники вузов используют, в первую очередь, инструментальные универсальные средства (58,5%) и системы для поиска информации (54,2%).

Исследование показало, что у 79,5% студентов, преподавателей и управленцев на территории вуза есть свободный доступ к беспроводному интернету, а 34% студентов и преподавателей имеют возможность подключения к международным научным сетям.

Респонденты ответили на вопросы, касающиеся распространения информации о российских университетах. По их мнению, основные источники — это сайты образовательных организаций (98,3%) и социальные сети (91,6%), несколько реже применяются публикации в СМИ (78,5%). При этом сайт своего вуза считают информативным 51% опрошенных, и практически все доверяют сведениям, размещенным на официальном ресурсе, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев