Предложено ускорить

Комитет Совета Федерации по образованию и науке провел круглый стол на тему “Законодательное обеспечение процесса интеграции образования, науки и наукоемкого производства как ключевого фактора инновационного развития РФ”. В дискуссии приняли участие руководители НИИ, промышленных предприятий, ректоры вузов, представители органов власти, государственных корпораций и бизнес-структур.
“Эта тема вызвала широкую дискуссию, — отметил заместитель председателя Комитета СФ по образованию и науке Сергей Щеблыгин, — в наш комитет поступило большое количество предложений по данной проблематике”. Выступавшие сошлись во мнении, что к настоящему моменту обеспечена законодательная основа для использования образовательными и научными учреждениями денежных средств, полученных от приносящей доход деятельности и приобретенного за счет этих средств имущества. При этом, по их мнению, сегодня нужна целенаправленная подготовка специалистов, имеющих навыки по применению корпоративного законодательства, привлечению инвестиций, управлению проектами, оценке коммерческих рисков, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
По итогам круглого стола сформулирован ряд рекомендаций. Участники встречи предлагают ускорить принятие Федерального закона “Об инновационной деятельности в РФ” и связанные с ним изменения в законодательство, продумать меры дополнительной поддержки образовательных учреждений, внедряющих современные образовательные программы и технологии, обеспечить разработку профессиональных квалификационных стандартов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития России.

Дарья ГАЛКИНА

Нет комментариев