Место притяжения. Тулуза зовет на Форум Евронауки.

В июле этого года Тулуза готовится принять очередной Форум Евронауки — European Science Open Forum (ESOF), организаторами которого выступают ассоциация EuroScience, а также Федеральный Университет Тулуза Миди-Пиренеи при поддержке и финансировании целого ряда европейских, национальных и региональных партнеров, среди которых Европейская комиссия, Министерство высшего образования и науки Франции, регион Окситания и метрополия Тулузы.
Основной задачей форума станут широкая пропаганда науки, обмен знаниями в различных областях, обсуждение вопросов научной политики и научной карьеры, а также общение ученых из разных стран мира, установление новых контактов между ними. ESOF, который проводится уже в восьмой раз, традиционно становится точкой притяжения исследователей всех мастей — от нобелевских лауреатов до совсем молодых научных сотрудников, приезжающих на форум, чтобы окунуться в атмосферу научного фестиваля, послушать лекции гуру, познакомиться с ними же в неформальной обстановке.
Традиционно программа форума разделена на несколько блоков. Научная составляющая представляет собой пленарные лекции, тематические семинары, дискуссии в рамках круглых столов по конкретным научным проблемам, а также предметное знакомство с передовыми исследованиями, которые являются своего рода визитной карточкой принимающей стороны. 
В этом году научная программа форума разделена на десять направлений. Среди них — глобальные вызовы, научная политика, передовые исследования, здоровье общества, продвижение знаний, новые тренды и технологии транспорта, использование результатов исследований и научного опыта, распространение знаний, цифровой мир и другие. По замыслу организаторов, предстоящие обсуждения помогут “активизировать взаимодействие между наукой и обществом, создать условия, которые способствуют научным и технологическим прорывам”. 
В списке научных сессий в этом году анонсированы мероприятия, цель которых — “сосредоточиться на прошлой, настоящей и будущей новаторской науке”. Организаторы форум обещают также “способствовать общественным дебатам о происходящих и связанных с наукой социальных изменениях”. У участников ESOF-2018 будет возможность оценить социокультурные и экономические последствия и влияние научных достижений в региональном, национальном и европейском контексте. 
Предваряя обсуждение проблем фундаментальной науки, организаторы форума предлагают сосредоточиться на следующих вопросах: какова роль фундаментальных исследований; каков опыт взаимодействия фундаментальных знаний и инноваций; что полезного могут дать человечеству недавние достижения в естественных, гуманитарных и общественных науках?
Тематику глобальных изменений предлагается рассматривать в контексте изменений природных, демографических и общественных. На соответствующих сессиях будут подняты следующие вопросы: каковы причины происходящих изменений, каковы их последствия и есть ли возможность избежать негативного развития ситуации; какова роль человека в процессах планетарных изменений; каковы прогнозы по поводу вызванных климатом миграций людей в недалеком будущем; какое влияние окажут изменения климата на океаны и моря? 
Проблемы здравоохранения — еще одна важная тема, которая не будет обойдена вниманием участников форума. Благодаря прогрессу медицины и развитию новых технологий в последние годы созданы эффективные лекарства от многих болезней,  улучшилось понимание механизмов страшных недугов, в лучшую сторону изменилось качество жизни пациентов с хроническими заболеваниями. Но новейшие технологии, основанные на изучении человеческого генома подходы и дорогостоящие инновационные лекарства имеют ограниченную доступность во многих странах. Как сделать качественное здравоохранение доступным для жителей ЕС и других стран мира? Каковы прогнозы улучшения здоровья населения? Могут ли телемедицина, цифровая медицина способствовать устранению различий между странами? 
Одним из важных направлений научной программы станет обсуждение проблем больших городов. Акцент на них сделан не случайно: по оценкам ученых, более 70 процентов европейского населения и около половины людей всего мира проживают в городах и поселениях городского типа. Вот лишь некоторые вопросы по этой теме, которые предполагается затронуть в ходе пленарных и сессионных обсуждений: пространственное планирование, транспортные проблемы, энергоснабжение, управление данными и потоками информации, управление водными ресурсами, потребление и отходы, состояние воздуха и загрязнение почвы, социальные и культурные связи.
Как известно, Тулуза славится как центр исследований в области аэронавтики и космоса, электроники, информационных и биохимических технологий. Поэтому организаторы запланировали ряд программ и образовательных туров, которые познакомят участников форума и журналистов с развитием профильных для региона исследований.
В этом году в программе форума практически не просматриваются следы российской науки. Впрочем, до начала ESOF-2018 еще есть время, и отечественные ученые вполне могут заявить о себе, выступив на его мероприятиях.
Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев