В открытом доступе

Ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов и президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский подписали соглашение о размещении текстов квалификационных работ выпускников ДВФУ в открытом доступе. Уже в 2018 году магистры, бакалавры и аспиранты вуза смогут предоставить свои дипломы для публикации на сайте “Научный корреспондент” и участвовать в конкурсах этого проекта.
Согласно документу, университет с разрешения авторов передает ассоциации выпускные квалификационные работы для размещения на сайте nauchkor.ru. Также на интернет-площадке могут быть опубликованы отзывы научных руководителей студентов. В настоящее время такие соглашения с Ассоциацией интернет-издателей заключили десять российских вузов.
Для привлечения пользователей в рамках проекта проводится Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по всем направлениям. Лучшие авторы получат сертификаты, подтверждающие востребованность их исследований. Также у выпускников есть возможность попасть на стажировку и трудоустроиться в крупнейшие компании и организации страны, с которыми сотрудничает ассоциация. Кроме того, на площадке “Научного корреспондента” проводятся тематические конкурсы по нескольким направлениям: Арктика, морские исследования, энергетика, нейротехнологии и другие.
Добавим, что интернет-площадка “Научный корреспондент” обеспечивает публикацию работ на условиях открытых лицензий (Creative Commons) с автоматической проверкой на плагиат. Сайт создан Ассоциацией интернет-издателей вслед за выходом приказа Минобрнауки, согласно которому, начиная с 2016 года, все образовательные организации высшего образования обязаны сохранять тексты квалификационных работ своих выпускников в электронном виде и проверять их на объем заимствования. С 2015 года проект апробируется Санкт-Петербургским госуниверситетом, пилотной площадкой также выступает Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Анна ЛЕОНТЬЕВА

Нет комментариев