36473

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Обсуждались, в частности, вопросы участия РАН в реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года, сообщает сайт правительства.

После встречи А.Сергеев заявил журналистам о том, что может быть снова запущен отложенный 10 лет назад проект строительства высокоскоростных магистралей на восток страны. По его словам, сейчас проект нуждается в «концептуальном обновлении», поскольку появились новые технологии, а в мире — новая геополитическая ситуация.

— Думаю, скоро будет организована встреча с профильными министерствами и компаниями для обсуждения этого вопроса, — отметил глава РАН.

Кроме того, А.Сергеев сообщил, что академия наук начала переговоры с «Газпромом» о вложении частных инвестиций в научные исследования. По словам академика, результат таких переговоров будет заметен в ближайшее время.

— Вместе с крупными компаниями мы должны сделать науку производительной силой экономики, чтобы они видели, что все, что «вбрасывается», имеет практический результат. Сейчас финансирование науки на 80% — это государство, 20% — частные инвестиции. Через шесть лет пропорция должна выстраиваться 50 на 50, — заявил президент РАН.

Нет комментариев