Благородный гиббон

Останки обезьяны неизвестного и вымершего вида найдены в китайской императорской гробнице. Об этом сообщают The Scientist; Sciencemag.org; National Geographic News.
Череп, извлеченный из гробницы, которой 2200 лет, определен как вид гиббона и назван Junzi imperialis. О находке рассказывает журнал Science. Гробница, по мнению специалистов, принадлежит бабушке первого китайского императора Цинь Шихуанди, которую звали Ся Тайхоу. “Я ни секунды не сомневаюсь в том, что мы имеем дело с новым видом и, возможно, новым родом”, — сказал в комментарии Science эксперт по гиббонам Томас Гейсманн (Thomas Geissmann) из Цюрихского университета (University of Zurich). По его мнению, есть основания полагать, что на обширной части центрального Китая некогда водилось много других видов этих обезьян. В гробнице Ся Тайхоу, которую открыли в 2004 году, — целый “зверинец” останков: здесь и леопард, и рысь, и черный медведь, и журавль. Несколько лет назад Сэмюэль Терви (Samuel Turvey) из Лондонского зоологического общества (Zoological Society of London) посетил Институт археологии китайской провинции Шэнси (Shaanxi Provincial Institute of Archaeology), где наткнулся на череп гиббона. Выделить ДНК из останков ему не позволили, но Терви с коллегами удалось провести трехмерное сканирование костей и сравнить его результаты с данными по разным гиббонам, хотя отличие Junzi от прочих обезьян этого рода было очевидно и без замеров: у него особенные коренные зубы. Тем не менее авторы исследования объединили в единую базу данных параметры черепа и зубов четырех ныне живущих родов гиббонов и, использовав лазерные приборы, провели измерения 789 зубов у 279 особей, а также 477 черепов. Это позволило им сравнить обезьяну из императорской гробницы с известными видами. “То, что мы обнаружили, показало: Junzi совершенно другой”, — сказал Джеймс Хансфорд (James Hansford) из Лондонского зоологического общества в комментарии National Geographic. 
По словам другого соавтора, Алехандры Оритц (Alejandra Oritz) из Университета штата Аризона (Arizona State University), у новоявленного вида более крутой лоб, а надбровные дуги ниже, чем у других гиббонов. Что касается его общего внешнего вида, то здесь зоологи ориентируются на классические китайские гравюры, которые изображают гиббонов разноцветными и с особой окраской морд, которая не встречается ни у одного из нынешних видов гиббонов. По мнению Терви, Junzi imperialis может быть верхушкой айсберга, что подразумевает обитание в прежние века в Китае не одного вида ныне вымерших гиббонов. Данное новому виду родовое название Junzi восходит к китайской философии, это понятие переводится как “благородный муж” и означает совокупность конфуцианских добродетелей: гиббоны считались умнее и благороднее прочих обезьян.
 

Нет комментариев