37316

Более 30 тысяч студентов из 200 российских вузов в завершившемся учебном году приняли участие в экологических квестах «Разделяй с нами», «Вода России» и «Экопросвет». Цель этих акций — поддержка мероприятий по раздельному сбору мусора, водосбережению и формированию экологической культуры.

Наилучшим образом с заданиями экоквестов, организованных в рамках общероссийской программы “Зеленые вузы России”, справились представители Среднерусского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Орел). В ТОП-10 рейтинга, составленного межрегиональной экологической общественной организацией «Движение ЭКА», вошли также команды: Рубцовского института (филиала Алтайского госуниверситета), Северного (Арктического), Казанского (Приволжского) и Уральского федеральных университетов, Челябинского госуниверситета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, Пермского национального исследовательского политехнического университета и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта.

По данным организаторов, в результате прохождения квестов в 36 вузах был внедрен раздельный сбор отходов, в 20 приняты меры по снижению потребления воды, проведены более 100 мероприятий по экологическому просвещению. «Экопросвет» продолжится до 30 сентября, и к нему продолжают подключаться новые команды-участники.

Нет комментариев