Праздничные планы

Попечительский совет Воронежского госуниверситета обсудил итоги прошедшего учебного года и планы на следующий. С докладом выступил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.
В 2017 году Воронежский госуниверситет в пятый раз стал победителем конкурса программ развития студенческих объединений высшего профессионального образования, который ежегодно проводит Минобрнауки РФ. Кроме того, университет второй год подряд признался лучшим инновационным вузом Воронежской области. В ВГУ также гордятся запуском сверхмощного суперкомпьютера, который может использоваться в режиме удаленного доступа. К нему подключены все факультеты вуза.
Дмитрий Ендовицкий подробно проинформировал о мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия университета: 15 сентября ВГУ будет отмечать вековой юбилей, на эту же дату в 2018-м намечен и День города. Планируется, что в этот день тысяча студентов ВГУ пройдет в мантиях по центральной части Воронежа. На Адмиралтейской площади состоится Петровская регата. Празднование юбилея продолжится в других местах города.
Кроме того, на Университетской площади у главного корпуса ВГУ торжественно откроют сквер, в котором будут установлены памятные арт-объекты, посвященные нобелевским лауреатам, родившимся в Воронеже и его окрестностях: Ивану Бунину, Павлу Черенкову и Николаю Басову. Центральный банк РФ выпустил в обращение памятную монету, посвященную 100-летию Воронежского университета. Монета номиналом 3 рубля изготовлена из серебра 925-й пробы, тираж — 2 тысячи штук. Первую такую монету вручили главе региона. 
В заседании принял участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Он был был избран председателем Попечительского совета ВГУ.
Петр СЕРГЕЕВ

Нет комментариев