39504

В рамках Первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана в Ташкенте состоялся Российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры — для новой экономики», собравший ректоров более 200 вузов из обеих стран. Практическим результатом мероприятия стало подписание 128 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных образовательных программ и проектов между университетами России и Узбекистана.

Выступивший с программным докладом ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий высказал предложения по развитию российско-узбекского научно-образовательного сотрудничества. Это совместное участие в работе по продвижению рейтинга «Три миссии университета» на международный уровень, совместные образовательные программы, в том числе в области цифровых технологий, информирует пресс-служба МГУ.

Ректор также предложил создавать научно-образовательные консорциумы в рамках программы «Вернадский», предполагающей кооперацию российских вузов, научных организаций и бизнес-партнеров, разрабатывать совместные проекты в целях повышения привлекательности музеев (виртуальные туры, мультимедийные инсталляции). По мнению В.Садовничего, вузам двух стран нужно открыть друг для друга свои библиотечные фонды. Кроме того, ректор МГУ предложил развивать проекты в области межкультурной коммуникации и создавать совместные научно-образовательные центры.

Нет комментариев