Все больше, и больше, и больше…

По данным Фонда “Общественное мнение” — http://bd.fom.ru (ФОМ), количество пользователей Сети в нашей стране продолжает расти. Об этом свидетельствует бюллетень “Интернет в России. Осень 2010”. Минувшей осенью в Сеть вышло примерно 40% взрослого населения России, или 46 млн человек. Годом ранее посетить Интернет имели возможность 34% населения, а осенью 2008-го — 28% (учитываются те, кто выходил в Сеть хотя бы раз в месяц).
Хотя бы раз в сутки в Интернет выходят 32 млн человек. Всего два года назад примерно столько же появлялось в Сети раз в месяц (31,7 млн). Осенью 2009-го численность интернет-пользователей в сутки равнялась 24 млн.
С сентября по ноябрь рост суточной интернет-аудитории составил 11,5%. Это объясняется возросшей активностью пользователей после окончания сезона летних отпусков. Увеличение численности месячной аудитории не столь существенно — 6,4%.
В крупных городах (с населением от 100 тысяч) веб-выходы превышают средние показатели по России. В небольших населенных пунктах, например в городах с населением менее 100 тысяч, интернет-аудитория за год увеличилась на 28%. В Москве этот показатель составил 9%, в Петербурге — 18%.
Согласно данным отчета ФОМ, интернет-пользователи крупных городов стареют. Так, доля месячной аудитории в Москве и Петербурге среди 45-54-летних достигла и даже незначительно превысила долю пользователей в возрасте 25-34 лет по России в целом.

Нина ШАТАЛОВА

Нет комментариев