Новости 100-летней давности

АМЕРИКАНЦЫ — ДЕТЯМ
В Казанском районе американцы питают всего 97 тысяч детей. В Петрограде питается 20 тысяч детей в 44 питательных пунктах. В Симбирской и Саратовской губерниях общее количество детей, питаемых Американской администрацией помощи, достигает 140 тысяч. Размер питания — приблизительно 800 калорий на одного ребенка, что составляет больше одной трети нормального здорового питания. Общая программа рассчитана на миллион детей в течение пяти месяцев.

«Советская Сибирь» (Новониколаевск), 23 октября.

ПАПА ДОВОЛЕН
Впервые в истории Ватикана Папа присутствовал на кинематографическом представлении. Первая картина, виденная Папой, была «Молодой католик». Затем были показаны Папе японские и скандинавские виды. Папа остался доволен воспитательным значением кинематографа и благословил будущий прогресс его для морального и образовательного воспитания человечества.

«Время» (Берлин), 24 октября.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В МУРМАНСКИЙ КРАЙ
Мурманская железная дорога особенно заинтересована в заселении Мурманского края и предлагает всем служащим дороги переселиться в Мурманский край на весьма выгодных условиях. Переселившимся с семьями предоставляются материал для постройки жилищ, рабочая сила, участок для обсеменения и т. д.

«Известия» (Москва), 25 октября.

НОВЫЕ ЛУЧИ
ХАРЬКОВ. Инженер-электрик Чейко сделал замечательное открытие в области магнитной радиации. Им открыты новые лучи, излучаемые магнитным полем. Благодаря чрезвычайно простой и остроумной комбинации Чейко выпрямляет замкнутые силовые линии магнитного поля и получает пучок параллельных лучей, распространяющийся прямолинейно с определенной конечною скоростью. Радиаторы лучей магнитного поля могут иметь самое разнообразное и широкое практическое применение. Их способность распространяться прямолинейно открывает возможность беспроволочного телеграфирования в заранее намеченные пункты, не пользуясь открытым воздухом. В горной промышленности лучи дают возможность определять с поверхности земли в толще горных пород залежи металлов и минералов. В медицине лучи дают возможность вместо рентгеновского аппарата быстро и точно определять местонахождение инородных металлических тел, попавших в организм.

«Известия» (Москва), 26 октября.

ПОЭТЫ-БУФЕТЧИКИ
Широковещательный клуб поэтов докатился вчера до народного суда, который и раскрыл его буфетную подоплеку. Как и следовало ожидать, с самого основания пресловутого клуба он строился не по принципу служения искусству, а главный интерес искали, конечно, в буфете. Нашли капиталиста, взяли у него чистоганом шесть миллионов на «поэзию», а когда деньги были получены, капиталиста попросили о выходе. Однако народный суд отнесся иначе к жрецам искусства. Вчера основатели клуба поэтов Георгий Иванов и Николай Оцуп признаны виновными в мошенничестве и самоуправстве и приговорены к трем месяцам тюрьмы условно.

«Красная газета» (Петроград), 26 октября.

ДЕЙСТВИЯ АНТОНОВА
Оперирующий в Тамбовской и Воронежской губерниях Антонов захватил на станции Козлов два маршрутных продовольственных поезда и, перевешав всех чинов ВОХРы, сопровождавших поезд, роздал продовольствие обывателям города Козлова и окрестным жителям. Высланный немедленно из Тамбова броневой поезд потерпел крушение вследствие развинченных рельс в 8 верстах от станции Козлов. Военная команда поезда не решилась преследовать повстанческий отряд Антонова, который вешает всех чинов ВОХРы, чекистов и комиссаров, попадающих ему в руки.

«Последние известия» (Ревель), 28 октября.

Новости 100-летней давности

Процентные отчисления в Ц.К.П.
Центральный комитет РКП предлагает всем губернским, районным и областным комитетам принять меры к тому, чтобы все партийные организации обязательно высылали ежемесячно для центрального комитета 10% своих доходов. Обо всех поступлениях секретариат центрального комитета будет публиковать в партийной прессе.

«Красная газета» (Петроград), 8 июня.

Женское движение
ВЛАДИВОСТОК, 3 июня. В Цюрихе заседает международный женский конгресс. Программа съезда: включение в мирный договор признания равноправия женщин во всех областях жизни, меры защиты разведенных жен, защита женщин против торговли белыми рабынями, ответственность мужчин в отношении незаконнорожденных детей, страхование материнства.

«Наша заря» (Омск), 8 июня.

К аресту Т.Радека
Министерство иностранных дел германского правительства прислало народному комиссару иностранных дел радиотелеграмму, доказывающую закономерность ареста Радека и возражающую против ареста немецких контрреволюционеров в Киеве и Одессе. «Аресты немцев, произведенные без судебного следствия, — лицемерно говорится в телеграмме, — не имеют отношения к аресту Радека и являются недопустимой репрессией».

«Вечерние известия» (Москва), 10 июня.

Американцы в Сибири
Сибирский комитет Американского Красного креста публикует официальные сведения о своей деятельности, из которых видно, что в настоящее время им открыты госпитали во Владивостоке, Харбине, Новониколаевске, Омске, Петропавловске и Тюмени.

«Забайкальская новь» (Чита), 11 июня.

Сбытчики почтовых марок
Как сообщили в канцелярии начальника почтово-телеграфного округа, какие-то лица сбывают громадными партиями почтовые марки разным лицам и фирмам — с большой скидкой. Усиленный сбыт марок наблюдается с тех пор, когда стало известно, что марки настоящего образца будут скоро изъяты из обращения и взамен их будут выпущены марки нового образца с надписью «Единая Россия».

«Приазовский край» (Ростов-на-Дону), 12 июня.

Хроника
В пятницу, 13 июня, с 12 ч. утра в павильоне сада Жуковского открывается передвижная бесплатная выставка картин, скульптуры, этюдов и рисунков русских художников, устраиваемая отцом российского футуризма Д.Бурлюком. На выставке будут представлены различные направления искусства: классицизм, реализм, академизм, импрессионизм, неоимпрессионизм, примитивизм, кубизм, футуризм и супрематизм в творчестве 24 художников. Выставка продолжится до июня. Там же состоятся платные лекции Д.Бурлюка о футуризме и диспут по вопросам нового искусства.

«Забайкальская новь» (Чита), 12 июня.

По шеям такую комиссию
В Юксовской волости Лодейнопольского уезда Олонецкой губ. околачивалась масса дезертиров. Когда был сделан нажим на местные власти, чтобы иуды-изменники были переловлены, получилась одна потеха. Целая комиссия в составе военного комиссара Анушкина, военного руководителя Проскурякова и членов Исполнительного комитета М.Анушкина и П.Алешкина снарядилась на ловлю, но для храбрости сначала выпила маленько, а после и вовсе перепилась. Дезертиры как гуляли, так и гуляют.

«Деревенская коммуна» (Петроград), 13 июня.

Нет комментариев