Минобрнауки: оценивать работу ученых необходимо по-новому

23.06.2020

Оценивать работу исследователей, научных коллективов и лабораторий необходимо по новым современным стандартам. Об этом сегодня говорил на общем собрании Российской академии наук министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По словам министра, научному сообществу необходимо обсудить вопрос методологии оценки труда ученых. Речь о наборе принципов, критериев, экспертизе и репутационной метрике. Такие показатели, которые в расчет принимают сегодня (например, количество грантов и число публикаций) нередко избыточны и не позволяют решать реальные проблемы.

«И более того, то наукометрическое давление, которое отчасти существует, оно зачастую приводит не к самому хорошему качеству публикаций <…>, мы получаем, что невоспроизводимость статьи стала обычным явлением. И в результате наука приобретает характер такой, что исследования ведутся для систематического совершенствования уже имеющихся знаний. При этом мы понимаем, что остается много белых пятен, и мы понимаем, что крупные научные открытия зачастую делаются случайно», —  заявил Фальков. 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Кто предскажет сход лавины? Учёные бьются над алгоритмом, который спасёт жизни

Симферополь, Сочи, Анапа и Минеральные Воды. Куда поедут россияне в июле

Московские шаги. Начался новый этап снятия ограничений

Нет комментариев