В помощь людям. На Луну отправят роботов

27.07.2020
Запуск российского космического аппарата к Луне уже запланирован, он должен состояться 1 октября 2021 года. А там недалеко и до строительства  российской базы на спутнике нашей планеты. И помогать людям в этом будут роботы, сообщил исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. Предполагается, что андроиды будут строить жилища, поддерживать и обслуживать космическую инфраструктуру между сменами экспедиций.
«Если на МКС космонавты сейчас полностью закрывают все задачи, то на Луне использование роботов максимально обосновано. Космонавт сможет работать на Луне неделю-две. Роботы же будут обслуживать космическую инфраструктуру между сменами пилотируемых экспедиций. Они будут заниматься строительством жилищ, выполнять другие работы», — считает Дудоров.
Проект называется «Теледроид».  В его рамках будет создано  2-3 копии робота. Одна из них — аналогичная той, что улетит на Луну, останется на Земле. Это нужно для того, чтобы при возникновении нештатной ситуации было на чем сымитировать ее для исправления ошибок.
Фото из открытых источников
Елена Краснова

Нет комментариев